rbatpro.ru

Бгк имени мешкова обещает нескучный сезон. Обновленный состав бгк имени мешкова доказал, что он чего-то стоит Гандбольный клуб бгк им мешкова

И снова в бой, покой им только снится... В стартовом туре группового раунда Лиги чемпионов БГК имени Мешкова победил на выезде крепкий и неуступчивый шведский «Кристианстад» - 32:30, начав турнир с мажорной ноты. А уже в эту субботу предстоит новое испытание: на площадке брестского Дворца спорта «Виктория» «мешковцы» будут держать очередной экзамен - в соперниках действующий победитель Лиги чемпионов французский «Монпелье».

Врешь, не пройдешь: БГК имени Мешкова громко заявил о своих амбициях.

Фото expressen.se К поставленной задаче съесть слона БГК имени Мешкова подступился с позиции разума: решил употребить его по кусочку. При желании босс клуба господин Александр Мешков мог бы скупить пачкой звездных легионеров, поставить на кон кучерявые призовые и ждать с моря погоды: наверное, сработало бы. Но в Бресте не полагаются на авось, а деньги считать умеют - и в этом прелесть клуба, здесь не стоит задача пустить людям пыль в глаза и оглушить широтой размаха. Перед командой действительно есть цель стать в ближайшей перспективе лучшей в Европе и победить в Лиге чемпионов, но прежде всего нужно сделать так, чтобы успех этот не оказался победой пирровой, а имел под собой основание и надежный фундамент.

Создав при клубе мощную детско–юношескую школу и четко выстроив в команде институт взаимодействия игроков всех возрастов, в БГК взялись и буквально за пару сезонов раскрутили еще и детскую лигу «Зубр Кап», которая уже стала главным детско–юношеским стартом в Беларуси, вобрав в себя коллективы из всех регионов страны. В БГК на вещи смотрят серьезно, думают стратегически, а к цели идут шаг за шагом. Хотели сделать Брест гандбольной столицей страны - сделали. Поставили цель выиграть Лигу чемпионов - идут к ней. Однако самая глобальная задача: подтянуть общий гандбольный уровень Беларуси, выведя его на прежние высоты, когда в сборной СССР половина игроков была из наших краев. И она тоже постепенно решается.

Нынче у БГК, пожалуй, самая интересная, сильная и профессиональная команда за все время существования клуба. И матч с «Кристианстадом» подтвердил обоснованность громких амбиций «мешковцев» уже в этом сезоне. Да, пока нет идеального взаимодействия во всех линиях, вагончики командной игры еще не встали основательно на свои рельсы, лишь притираясь друг к другу, гандболисты только постигают новое игровое мышление, которое прививает им тренерский штаб во главе с испанцем Маноло Каденасом, но невооруженным взглядом видно главное - команда стала динамичнее, живее и современнее. А молодая кровь собственных воспитанников, которые подпитывают состав уже сейчас, создает необходимую для топ–уровня длину скамейки запасных, позволяя проводить весь матч в одном темпе, без спадов и существенных потерь. В общем, старт, несмотря на некоторые шероховатости, удался! Признание Сандро Обрановича лучшим плеймейкером тура, а гола Александра Шкуринского после фантастической парашютной передачи Дарко Джукича лучшим взятием ворот старта Лиги чемпионов - тому прекрасное подтверждение. В кои–то веки в игровом спорте Беларуси появилась команда, за которую не просто не стыдно, а от перспектив которой захватывает дух, уже сейчас победу БГК над «Барселоной» никто не назовет сенсацией. И это о многом говорит. Сезон будет явно нескучным.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Первый тур

Группа «А». 12.09. «Райн Левен» (Германия) - «Барселона» (Испания) - 35:34. 15.09. «Монпелье» (Франция) - «Вардар» (Македония) - 24:27, «Веспрем» (Венгрия) - «Виве» (Польша) - 29:27, «Кристианстад» (Швеция) - БГК им. Мешкова - 30:32.

Ближайшие матчи. 22.09. «Вардар» - «Кристианстад», «Виве» - «Райн Левен», «Барселона» - «Веспрем», БГК им. Мешкова - «Монпелье».

«Игра была жесткая, игра была интенсивная. Хочу поблагодарить игроков за то, что сегодня они сражались. Было много опасений и сомнений: команда у нас новая. Но сегодня ребята доказали, что чего-то стоят. Не каждый день удается обыграть сильного соперника», – отметил 16 сентября на послематчевой пресс-конференции главный тренер БГК им. Мешкова Сергей Бебешко .

Напомним, в сезоне 2015-2016 «Виве» завоевал кубок Лиги чемпионов. Ранее – в 2013 и 2015 годах – становился бронзовым призером турнира. А еще клуб из польского города Кельце в четырех предыдущих играх в рамках Лиги чемпионов неизменно побеждал брестчан.

В нынешнем розыгрыше главного клубного европейского трофея, как и в прошлогоднем, волею судеб чемпион Беларуси и чемпион Польши снова попали в одну группу. И, как и тогда, первый междусобойчик соперники играли в Бресте. Но вот итоговый результат, к радости болельщиков БГК, оказался не таким, как 24 сентября годом ранее. Хотя гандболисты «Виве» и приложили максимум усилий, желая повторить прошлогодний сценарий, но на этот раз камбэк во втором тайме не получился.

В начале встречи команды обменивались голами. На мяч мешковцев польские гандболисты отвечали своим. К пятой минуте табло показывало 4:2, но гости тут же сократили разрыв.

Затем Любо Вукич и Сергей Шилович довели счет до 6:3, после чего главный тренер «Виве» Талант Дуйшебаев решил поменять вратаря. Вместо Филипа Ивича на площадку вышел Славомир Шмаль и тут же получил гол от капитана БГК Дмитрия Никуленкова. В результате к 10-й минуте разрыв вырос до 4 мячей – 7:3.

Следующие 10 минут на площадке были «качели». Разрыв в счете колебался от одного до двух мячей. Но как ни старался польский чемпион, выравнять цифры на табло не мог. Препятствием к тому стали активная, цепкая, самоотверженная игра брестчан в обороне и вдохновенная игра в воротах Раде Миятовича. В отличие от своих польских коллег по амплуа голкипер БГК отыграл весь матч, не дав повода Сергею Бебешко усомниться в своей надежности.

Справедливости ради стоит отметить, что и польские вратари ворон в воротах не считали, не раз выручая свою команду. Они даже два раза вышли победителями в семиметровых дуэлях: в первом тайме против Растко Стойковича, а в конце игры и против, казалось, безупречного в их исполнении Константина Игропуло. Но до уровня игры Миятовича в этот субботний вечер они, конечно же, не дотягивали.

«Не хочу обидеть своих вратарей, но Миятович сегодня был очень надежен», – отметил после игры Талант Дуйшебаев.

Особенно активно и результативно команды провели концовку первого тайма. За 4 минуты до его завершения счет был 12:8 в пользу БГК. А закончился тайм со счетом 15:11. То есть соперники успели забросить на двоих 6 мячей, два из которых за 10 финишных секунд. Последнее слово в этой перестрелке осталось за БГК: Артем Кулак забросил под звук сирены на перерыв.

Проводя параллели с прошлогодним противостоянием этих команд, напомню, что тогда на той же площадке «Виктории» БГК тоже выиграл первый тайм с близким счетом – 14:11. Но в итоге, с треском провалив второй тайм, уступил 24:29. Поэтому, несмотря на достаточно уверенную игру мешковцев в первом тайме пятого противостояния, сомнения в успешном завершении встречи все же оставались.

В самом начале второго тайма эти сомнения только усилились. За 2 минуты поляки сумели сократить разрыв до двух мячей. Однако, к радости болельщиков, практически полностью заполнивших трибуны и неистово поддерживающих своих любимцев, мешковцы вернулись в игру и ответили своими двумя мячами.

Казалось, игра опять наладилась и пошла по благоприятному для хозяев сценарию. Но на 36-й минуте за грубость в защите арбитры удалили правого полусреднего брестчан Сергея Шиловича. Мало того, еще и семиметровый назначили. И тут опять блеснул Раде Миятович, не позволивший звездному поляку Каролю Белецкому отличиться в очередной раз с 7 метров.

Возможно, произошедшее и стало ключевым моментом встречи. Мешковцы окончательно поверили в свои силы, к тому же в этот вечер фортуна к ним явно благоволила. В дальнейшем они контролировали ход встречи, не позволяя соперникам приблизиться меньше чем на 2 мяча. Да и произошло это только однажды, когда счет стал 17:15. В остальное время разрыв колебался от 3 до 5 мячей.

Главный тренер гостей Талант Дуйшебаев во втором тайме, что называется, рвал и метал. Он очень эмоционально выражал свое недовольство как игрой некоторых своих подопечных, так и судейством. За что на 50-й минуте и схлопотал желтую карточку.

На послематчевой пресс-конференции, когда эмоции схлынули, Дуйшебаев признал, что БГК победил заслуженно. При этом он отметил, что каждый сезон – это разные истории: «По одной игре слишком сложно давать какие-то оценки. Давайте подождем конца сезона. И в конце мая поставим все оценки. Пока БГК сдал хорошо только первый экзамен. А главное ведь сдать все экзамены и достичь поставленной цели сезона».

Безусловно, тренер «Виве» прав. Впереди еще длинный сезон, множество игр, в которых каждый раз снова и снова надо доказывать свою состоятельность, что ты чего-то стоишь, как выразился Сергей Бебешко. Пока же по итогам первой лигочемпионской игры можно констатировать, что обновленный БГК, лишившийся в этом сезоне ряда прошлогодних лидеров, в состоянии не только на равных сражаться с европейскими гандбольными грандами, но и побеждать.

БГК им. Мешкова (Брест) – «Виве» (Кельце, Польша) 28:25 (15:11)

БГК им. Мешкова: Пешич, Миятович; Рутенко (2), Кулак (2), Шкуринский (5), Потеко, Никуленков (5), Стойкович (3), Шумак, Вукич (2), Проданович, Горак, Разгор, Игропуло (5), Джорджич (2), Шилович (2)

«Виве»: Шмаль, Ивич; Юрецки (3), А. Дуйшебаев (4), Кус (1), Агинагальде (2), Билецки (3), Яхлевски (1), Штрлек (1), Янц (3), Лиевски (2), Юркевич, Зорман, Мамич (1), Бомбач (2), Джукич (2)

Еврокубки возвращаются в Брест матчем второго тура SEHA-лиги. Македонцы всегда славятся своей неуступчивостью, но перед таким БГК не стыдно сложить оружие еще и до боя. Выйдя на матч даже полурезервным составом, брестчане явно дали понять, что легкой игры уж точно не будет. И если побеждать, то делать это качественно, красиво и с огромным преимуществом. Вышло ли это у мешковцев?

SEHA-лига стартовала еще в прошлом месяце, и тогда в первом туре мешковцы уверенно разобрались с боснийским Извиджач (29-33). Металург, в свою очередь, влетел именитому Вардару (34-28). Даже исходя из этих результатов, можно понять, кто является явным фаворитом данного противостояния. Плюс тот же Вардар мешковцы одолели в недавних товарняках со счетом 32-22. По традиции посмотрев рокировки букмекеров, стало ясно, что все ждут безоговорочной победы хозяев с разницей как минимум в 7 мячей. Ведь последний матч в чемпионате с Гомелем показал, как и сколько БГК может набросать любому сопернику.

В стартовые минуты матча у БГК вышло сразу 6 легионеров, лишь только в воротах с гордой поступью разместился местный страж сухой игры Иван Мацкевич. Но начало матча вышло скомканным и весьма равным: после первых пяти минут игры счёт был равным - 2-2. Но стоило только Мацкевичу проявить чудеса на линии ворот, как мешковцы уже сумели вырваться вперед 5-3. Однако чувствовалось, что у брестчан начинается слишком много брака в передачах и возникают частые позиционные ошибки. Ошибки видит зритель, а соперник их использует - в итоге преимущество мешковцев растаяло за каких-то пару минут. Тайм-аут уже на 9-й минуте. Обычно к этому времени в ворота соперника брестчан залетала добрая десятка мячей, а тут такой сбой.

К слову, в клубе все разговаривают на английском, доселе такого еще в гандбольном Бресте уж точно не было. Быстренько объяснив на пальцах, как можно и нужно играть, не совершая такое количество ошибок, рулевой БГК Маноло Каденас погнал команду исправлять ситуацию. Тут же Обранович выдает шедевральный бросок с приличной дистанции прямо в паутинку ворот македонцев: мощно, красиво и с легким превосходством. Но к 14-й минуте что-то снова пошло не так: Мацкевич перестал тащить, и вместо него спасать ситуацию выбежал Корсак. Но еще через три минуты ситуация стала и вовсе критичной, когда македонцы поймали кураж, а Шкуринский после удара с точки отполировал мячом перекладину. Далее ситуацию спас Корсак, ведь именно после его прекрасных сейвов брестчане сумели отыграться, а позже и вовсе выйти вперед.

Отлично вошел в игру Валентин Куран: играя на позиции разыгрывающего, гандболист совершил ряд полезных действий в тот период игры, когда македонцы начинали проседать. В итоге Металургу пришлось садить кипера и выпускать еще одного полевого игрока, но особых дивидендов это не принесло. Команды ушли на перерыв со счетом 17-15.

Второй тайм прошел полностью под диктовку мешковцев. Началом конца для македонцев стал пушечный бросок Джоржича, который просто добил гостей. После этого счет стал неумолимо расти в пользу БГК: на 37-й минуте - 24-19, а через семь минут - 28-23. Мацкевич, проведший первый тайм невыразительно, на второй вышел настолько заряженным, что тащил даже то, что летело около него на расстоянии нескольких метров. Команда преобразилась и стала похожа сама на себя, только вот уже нового образца.

Движение по площадке, передвижение в штрафной соперника, точность и выверенность передач - все это результат отличного тренерского подхода от испанских специалистов. Разрыв неумолимо возрастал, а тем временем македонцам окончательно перестало везти. В итоге мешковцы сумели набросать за шапку Металургу 41 мяч, пропустив при этом всего 29!

По сравнению с прошлым сезоном игра команды настолько преобразилась, что не успеваешь удивляться положительным результатам. Плюс радует еще тот факт, что Маноло Каденас активно подводит к основе молодежь, полноценно доверяя ей. С такими ресурсами и тренерской рукой у БГК прекрасное будущее, а ведь впереди еще Лига Чемпионов, в которой мешковцы уж точно должны преподнести сенсацию. Следующий домашний матч БГК проведет со словацким Татраном.

Маноло КАДЕНАС, главный тренер БГК им. Мешкова:

- В прошлом сезоне я следил за матчами SEHA-лиги еще в Аргентине. Рад, что сейчас нахожусь в Бресте в роли тренера и участника турнира. Естественно, я как главный тренер хотел успешно дебютировать в SEHA-лиге. Мы серьезно подошли к игре. Однако первая половина осталась за Металургом. Во втором тайме ситуация изменилась. Отмечу, что для меня это новый опыт. Металург - это известное имя в гандболе. Не важно, кто находится в его составе и кто руководит. Я со всей серьезностью отнесся к этому матчу и рад, что мы добились положительного результата.
Контрольные матчи во время предсезонной подготовки и один матч чемпионата Беларуси не могут являться для нас каким-либо ориентиром и объективным показателем нашей игры. Поэтому этот поединок - первая серьезная официальная игра. Мы могли примерить себя, свои силы относительно соперника уровня Лиги Чемпионов. Я доволен, что задействовал всех игроков, которых посчитал нужным заявить. Турнирный путь длинный. Нам нужно равномерно распределить нагрузку между 25 игроками, чтобы выполнить поставленные задачи во всех турнирах. Так что доволен этим матчем, доволен тем, как он сложился. Эта игра стала одним из этапов подготовки к Лиге Чемпионов.

Симон РАЗГОР, левый угловой БГК им. Мешкова:

- Соперник до перерыва показал очень хорошую игру. На матч хорошо настроились, приготовились, но в первом тайме в наших действиях ощущалась нервозность. Делали глупые ошибки. Эта игра была первой для меня в качестве капитана - основной капитан и его первый зам сегодня не играли. Очень рад, что выиграли. Самое важное, что три очка остаются у нас.

История

Идея создания профессиональной гандбольной команды берет начало с середины 90-х годов прошлого века, когда в Бресте стал регулярно проводиться турнир памяти Анатолия Петровича Мешкова (впоследствии эти соревнования стали аналогом Кубка Беларуси среди мужских команд). Официальной же датой рождения Брестского гандбольного клуба имени Мешкова считается 9 апреля 2002 года, когда учредители новосозданного общественного объединения получили документ о государственной регистрации. Инициатива появления клуба изначально принадлежала сыновьям Анатолия Петровича – Сергею и Александру, которые и поныне продолжают принимать самое активное участие в становлении коллектива.

Дебют БГК имени Мешкова в отечественных соревнованиях, где на то время безоговорочным лидером являлся минский СКА, пришелся на 11-й гандбольный чемпионат Беларуси (сезон 2002/2003). Первый год участия брестского клуба в национальном первенстве привел к невиданной доселе развязке: судьба чемпионства решалась в третьем, дополнительном матче серии плей-офф, в котором гандболисты БГК уступили столичному «Аркатрону-МЧС» . Тем не менее лучшим игроком чемпионата был назван все-таки капитан брестской команды Владимир Галушко. Лучшим бомбардиром клуба стал Эдуард Яковенко (183 мяча).

Однако уже в следующем сезоне равных БГК имени Мешкова на белорусских просторах не нашлось (команда проиграла лишь один раз и одержала 30 побед), что ознаменовалось первым завоеванным титулом чемпиона страны в истории клуба. Индивидуальными призами были отмечены Николай Гальмак -- лучший вратарь, Максим Нехайчик -- лучший защитник, Владимир Галушко -- лучший игрок задней линии (он же стал самым результативным в составе брестчан, забросив 148 мячей).

В сезоне 2004/2005 БГК имени Мешкова и вовсе прошел весь турнирный путь без очковых потерь, сделав дубль (помимо победы в чемпионате наша команда стала обладателем Кубка Беларуси). Николай Гальмак (сменивший фамилию на Зенько) вновь был признан лучшим вратарем, Максим Нехайчик – защитником, а Михаил Усачев – игроком задней линии. Кроме того специальными призами Белорусской федерации гандбола были награждены Андрей Мочалов (за стабильность в проявлении мастерства) и Владимир Костючик (за многолетнюю преданность гандболу).

Год спустя брестская команда в третий раз принимала поздравления с завоеванным «золотом» чемпионата, в ходе которого БГК имени Мешкова лишь однажды познала горечь поражения. А вот выиграть Кубок страны не удалось: в решающей встрече более удачливыми оказались минские армейцы. Сезон 2005/2006 также ознаменовался тем обстоятельством, что впервые в национальном первенстве приняла участия вторая команда БГК, составленная преимущественно из юных воспитанников брестского гандбола.

Выиграть оба отечественных турнира – чемпионат и Кубок страны – нашему клубу удалось в сезоне 2006/2007, при этом во всех без исключения встречах были одержаны победы. Поддержали реноме и гандболисты БГК-2, занявшие третье место, а игроки этой команды Олег Рагозин, Константин Куриленко, играющие сейчас в основной команде БГК, стали главными бомбардирами чемпионата, забросив соответственно 233 и 181 мячей.

В сезоне 2007/2008 Брестский гандбольный клуб вновь повторил успех предыдущего года, став одновременно чемпионами и обладателями Кубка страны. А также выиграв, ставший уже традиционным турнир, посвященный памяти Анатолия Петровича Мешкова.Шаг назад был сделан в сезоне 2008/2009, когда БГК уступил пальму лидерства в чемпионате страны едва появившемуся на свет минскому «Динамо». В национальном первенстве гандболисты брестского клуба довольствовались «серебром», а вот звание обладателей Кубка Беларуси вновь оставили за собой. Одним из лучших игроков белорусского чемпионата был признан левый полусредний «мешковцев» Константин Куриленко.

В национальном первенстве страны и розыгрыше Кубка РБ 2009/2010 брестская команда занимала вторую позицию, а в следующем сезоне (2010/2011) БГК стал обладателем Кубка, решающие поединки за который проходили по формуле «Финала четырех». В чемпионате Беларуси «мешковцы» заняли второе место, при этом лучшими в своих амплуа были признаны Виталий Черепенько (вратарь), Роман Колеснев (левый угловой), Юрий Громыко (линейный).