rbatpro.ru

Драка футболистов в норвегии. Детская футбольная команда из России устроила драку на турнире Norway Cup в Норвегии

Весьма неприятный инцидент сегодня произошел на футбольных полях Норвегии. В Скандинавской стране проходит большой турнир для команд разных возрастных групп (от 10 до 19 лет). Праздник футбола для юных спортсменов был омрачен выходкой российской команды Космос (U-14).

Представители ставропольского клуба избили сверстников из Норвегии. Удаленный с поля ранее игрок Космоса, в одном из эпизодов игры вернулся на газон, и ногой ударил футболиста норвежской команды. После этого завязалась массовая драка, которая не прекращалась даже после остановки матча. Одному из футболистов норвежской команды сломали ребро.

По версии российской стороны все было совсем не так. Один из тренеров Космоса заявил следующее:

«На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15-й минуте судья дал жёлтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За жёлтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля. Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удалённого вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге.

Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы, два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке», -заключил представитель Космоса.

Как бы то ни было, российская команда пожизненно отстранена от участия в молодежном турнире, в этом матче ей засчитано техническое поражение. Кроме того, Космос обязали уплатить символический штраф, чуть выше 200 долларов.

После этого продолжать игру было невозможно, так как соперники были агрессивно настроены, поэтому российскую команду увели с поля, рассказал Евгений Есиков о драке во время норвежских соревнований Norway Cup.

«Я увёл команду с поля, потому что продолжать игру было нереально. Они были агрессивно настроены, бросались на нас. Я увёл их с поля, потому что забочусь о здоровье детей», - пояснил он.

Помощник тренера также сообщил подробности о самой стычке. «Драки как таковой сильно и не было, пару раз они друг друга ударили. После этого выскочили родители норвежских детей, которых было очень много. Шесть мужчин взрослых и начали бить наших детей» - рассказал тренер.

Кроме того, Есиков рассказал, как получили травмы российские игроки. «После этого мы пытались их растянуть, но нас всего двое было, а их много. Они повалили одного нашего игрока втроём на землю, ударили в спину. Вратарь пытался защититься от них рукой, ему ударили по руке и сломали ему руку», - рассказал он.

Футболистов своевременно доставили в больницу, им была оказана помощь, сейчас они чувствуют себя хорошо. «После этого мы повезли детей в больницу, где им оказали помощь. Одному прикладывали лёд, а второму наложили гипс, так как у него был перелом руки», - добавил тренер.

Бездействие судей

По словам Евгения Есикова, судья также повёл неправильно. Если бы он успел вовремя остановить игроков, то травм можно было бы избежать.

«Судья убежал с поля, он свои обязанности вообще не выполнял. Он должен был развести детей, удалить дерущихся с поля, инцидент был бы закончен, продолжалась бы игра и всё», - заключил он.

Напомним, ранее сообщалось, что российскую футбольную команду «Космос» (Ставрополь) отстранили от участия в соревнованиях Norway Cup для детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет после драки с соперниками. Команде засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Ранее Есиков сообщил, что в результате драки пострадал вратарь команды после вмешательства в потасовку родителей норвежских футболистов. Драка, по словам помощника тренера, произошла после того, как норвежский футболист оскорбил российского вратаря.

Норвежская версия

Тренер норвежской команды Herd Тронд Лервик, со своей стороны, заявил RT, что оскорблений со стороны игроков его команды не было.

«Я не думаю, наши игроки что-либо говорили вообще. Мы много говорили перед матчем. Мы знали, что мы должны сконцентрироваться на матче, играть в футбол так, как мы можем это делать. Главное - фокус. И мои игроки великолепно с этим справились», - пояснил он.

При этом он не отрицал, что на поле во время драки присутствовали родители норвежских игроков. «Родители встали между игроками, чтобы обеспечить их безопасность», - заявил Лервик.

Со стороны норвежской команды пострадал один игрок, его ударили в живот. Сейчас с ним всё в порядке.

Скандалом завершилось участие детской российской команды «Космос» в Кубке Норвегии по футболу для команд до 14 лет. В 1/16 финала российские футболисты устроили драку с норвежскими сверстниками, после чего «Космосу» было присвоено техническое поражение и назначен штраф в размере 2 тыс. норвежских крон. Об этом сообщают норвежские СМИ .

В 1/16 финала открытого Кубка Норвегии «Космос» из Ставрополя встречался с местной командой «Герд». Уже на третьей минуте встречи, после углового в исполнении хозяев голкипер российской команды грубо нарушил правила в собственной штрафной, вследствие чего был изгнан с поля арбитром.

Российские футболисты были категорически не согласны с решением арбитра и долго спорили с рефери, однако вынуждены были смириться.

«Герд» реализовал пенальти, после чего забил еще один мяч, создав себе комфортный, особенно для игры в численном преимуществе, задел. Именно после второго гола норвежской команды, как утверждают местные СМИ, и развернулись основные события, приведшие к скандалу.

Как сообщает норвежская пресса, в какой-то момент на поле оказался удаленный футболист российской команды, бросившийся на соперников с кулаками, после чего на газоне началось настоящее кулачное сражение, которое удалось остановить только после вмешательства стражей порядка.

«Против нас играла команда с очень габаритными футболистами, которые к тому же действовали очень агрессивно, — рассказывает один из родителей футболистов «Герда» Йорген Льоса.

— После удаления на третьей минуте игры соперники долго не могли поверить в случившееся и не продолжали игру. Когда же она возобновилась и мы забили второй мяч, на поле выбежал их удаленный игрок и русские начали бить наших детей руками и ногами.

Арбитр подходил к их тренеру еще до драки и просил успокоить его футболистов, но тот только пожал плечами».

«Я никогда не видел ничего подобного, — рассказал главный тренер «Герда» Тронд Лервик.

— Мы знали от других команд, что нам предстоит встреча с очень жестким и временами грубым соперником, но мы даже представить не могли, что дело зайдет так далеко. Мы шокированы тем, что произошло».

В итоге футболисты «Герда» покинули поле в знак протеста, а российская делегация ретировалась, когда на стадионе появились стражи порядка.

Полицейские пытались задержать представителей «Космоса» и футболистов команды, но поймать никого так и не смогли.

Тем не менее на экстренном заседании детской ассоциации, проводящей Кубок Норвегии для команд до 14 лет, было принято решение записать российской команде техническое поражение со счетом 0:3, в результате чего она выбывает из соревнований.

Кроме того, на «Космос» наложен штраф в 2 тыс. крон, который российская делегация обязана оплатить не позднее 5 августа.

Впрочем, ставить точку в этой истории еще рановато, поскольку в пресс-релизе футбольной ассоциации говорится и о том, что полиция проинформирована обо всех обстоятельствах дела. Вполне возможно, что у руководства «Космоса» еще будут проблемы с местной полицией.

На момент выхода материала Российский футбольный союз от комментариев отказался. Позднее корреспондент РИА «Новости» взял комментарий у тренера российской команды Евгения Есикова, который представил свою версию событий. «На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля. Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге», — сказал Есиков.

По его словам, после этого началась драка, в которой участвовали два норвежца и двое игроков «Космоса». «Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке», — добавил тренер «Космоса».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях

Олег Богданов

Напомним, ставропольцы подрались с игроками норвежской команды SPK Herd. После этого ФК «Космос» засчитали техническое поражение со счетом 3:0, оштрафовали на 2 тысячи крон(около 15 тыс. рублей) и запретили участвовать в кубке.

По версии норвежцев, вратаря «Космоса» удалили за грубый фол в начале игры, но тот долго не хотел уходить с поля. Затем началось потасовка, и норвежцы спешно покинули игровую зону и вызвали полицию.

Тренеры ФК «Космос» говорят, что драку спровоцировали игроки SPK Herd.

Евгений Есиков,
помощник тренера ФК «Космос»:

На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести всю команду. Когда команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге.

В потасовку вмешались родители норвежских футболистов. Именно один из взрослых, по словам Есикова, повредил руку вратарю российской команды, после чего мальчика отвезли в больницу.

Скандалом завершилось участие детской российской команды «Космос» в Кубке Норвегии по футболу для команд до 14 лет. В 1/16 финала российские футболисты устроили драку с норвежскими сверстниками, после чего «Космосу» было присвоено техническое поражение и назначен штраф в размере 2 тыс. норвежских крон. Об этом сообщает Газета.ру .

В какой-то момент на поле оказался удаленный футболист российской команды, бросившийся на соперников с кулаками, после чего на газоне началось настоящее кулачное сражение, которое удалось остановить только после вмешательства стражей порядка.

«Против нас играла команда с очень габаритными футболистами, которые к тому же действовали очень агрессивно, - рассказывает один из родителей футболистов «Герда» Йорген Льоса.

«Я никогда не видел ничего подобного, - рассказал главный тренер «Герда» Тронд Лервик.

На экстренном заседании детской ассоциации, проводящей Кубок Норвегии для команд до 14 лет, было принято решение записать российской команде техническое поражение со счетом 0:3, в результате чего она выбывает из соревнований.

На момент выхода материала Российский футбольный союз от комментариев отказался. Позднее корреспондент РИА «Новости» взял комментарий у тренера российской команды Евгения Есикова, который представил свою версию событий. «На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля. Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге», - сказал Есиков.

По его словам, после этого началась драка, в которой участвовали два норвежца и двое игроков «Космоса». «Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке», - добавил тренер «Космоса».