rbatpro.ru

Скучная чемпионка и легендарный чемпион. «Ролан Гаррос» завершился в пользу мужчин. Надаль снова выиграл «Ролан Гаррос». Его ничто не остановит Кто стал чемпионом ролан гаррос

Мария Шарапова, по мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, может претендовать на выигрыш Уимблдона. Российский теннис врывается в травяной сезон, а «Спорт День за Днем» подводит итоги главного грунтового турнира года. «Ролан Гаррос» закончился так, как должен был.

Триумф трудяг

Впервые за 26 лет оба одиночных разряда парижского турнира Большого шлема выиграли действующие первые ракетки мира. Последний раз это случилось в 1992-м, когда торжествовали югославская (в скором будущем - американская) звезда Моника Селеш и Джим Курье - американец с рождения. Теперь на вершине испанец Рафаэль Надаль и румынка Симона Халеп. Грунт любит пахарей, а Надаль и Халеп - настоящие упрямые трудяги. Разница в том, что Надаль взял 11-й «Ролан Гаррос» в карьере, а Халеп - выиграла первый турнир Большого шлема. Пожалуй, лучшей пары чемпионов для нынешнего турнира не подобрать. «Мне нравится, когда успеха добиваются люди, которые много работают, - подытожил Надаль. - Такие люди заслуживают побед. Симона - одна из таких людей. Она очень трудолюбива. Здорово движется по корту. Я рад за нее». 26-летняя Халеп и 32-летний Надаль полны энергии. Очень может быть, что они еще возьмут «Ролан Гаррос» дуэтом - и вовсе не в миксте.

Зидан искал вдохновение

Мужской финал был похож на классический добротный комикс. Красиво, броско, исполнение на высшем уровне. Только концовка читается с первой страницы. Супергерой все равно победит. Доминик Тим отчаянно сражался с Рафой Надалем, но только приближал известный финал. Даже собственный тренер австрийца Гюнтер Бресник не верил в победу подопечного перед матчем. Надаль в финале «Ролан Гаррос» - это не просто Надаль. Это теннисный гений. Разве что Рафаэль снялся бы с матча, как Серена Уильямс с игры против Марии Шараповой. Разумеется, испанец этого не сделал и не собирался делать.

11-й титул Надаля на «Ролан Гаррос» - новый рекорд для мужского тура. Никто не брал столько Шлемов в одном городе. Среди женщин австралийка Маргарет Корт 11 раз выигрывала Australian Open, но это было в 60–70-х годах при гораздо меньшей конкуренции.

На очередном победном финале грунтового короля присутствовал Зинедин Зидан - уже бывший тренер футбольного «Реала». Вряд ли он искал работу. Скорее, вдохновение. Выиграть 11 раз Лигу чемпионов в качестве наставника - почему бы нет? Три титула уже есть, осталось всего восемь.

Надоело быть неудачницей

Симона Халеп выиграла первый турнир Большого шлема так же, как Александр Овечкин - Кубок Стэнли. Оба стали звездами задолго до завоевания трофея. Оба успели прославиться как неудачники решающих стадий. Глупо называть неудачницей первую ракетку мира, но факты - упрямая вещь. Халеп трижды терпела неудачи в финалах. Очевидно, 2018-й - год исполнения желаний. Овечкин купает в Кубке Стэнли американских комиков, а Халеп устроила бенефис в родной Румынии. Встреча Королевы Парижа, как Симону назвали на родине, собрала около 20 тысяч зрителей на Национальном стадионе в Бухаресте. Теннисистку вывели на подиум, как королеву красоты. «Я не хочу уходить с этой сцены, она такая красивая. Я надеюсь, мой трофей - начало нового поколения чемпионок», - призналась победительница «Ролан Гаррос» - 2018. Слава румынских гимнасток давно померкла, и даже вампиры выходят из моды. Румынии нужен был новый символ. Кажется, она его нашла.

Рафаэль Надаль (Испания) – Стэн Вавринка (Швейцария) - 6:2, 6:3, 6:1

Испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом «Ролан Гаррос»-2017, обыграв за два часа и 5 минут в финале швейцарца Стэна Вавринку со счётом 6:2, 6:3, 6:1.

Надаль исполнил 4 подачи и 27 ударов навылет, допустил 12 невынужденных ошибок и реализовал 6 брейк-пойнтов из 13.

На счету Вавринки 1 эйс, 19 «виннерсов», 29 невынужденных ошибок и единственный, нереализованный, брейк-пойнт.

Вавринка до сих пор раньше ни разу не проигрывал финалы «Большого шлема». Три раза он выходил в финал и трижды одерживал победы.

Надаль завоевал юбилейный, десятый титул на «Ролан Гаррос». За всю историю мужского одиночного тенниса ни одному игроку, кроме Надаля, не удавалось победить на одном турнире «Большого шлема» больше семи раз.

За всю карьеру Рафаэль Надаль завоевал 15 трофеев на «Мэйджорах», обогнал легендарного американца Пита Сампраса и вышел на чистое второе место по количеству выигранных «Шлемов».

Больше только у швейцарца Роджера Федерера - 18. В активе серба Новака Джоковича 12 титулов.

Пары

Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия) - Эшли Барти/Кейси Деллакуа (Австралия) - 6:2, 6:1

Американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова стали победительницами «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В финальном поединке теннисистки, посеянные под первым номером, разгромили австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа со счетом 6:2, 6:1.

Встреча продолжалась всего 1 час 6 минут. За это время победительницы реализовали 6 брейк-поинтов из 12, проиграв 1 гейм на своей подаче.

30-летняя Шафаржова и 32-летняя Маттек-Сэндс завоевали пятый титул на соревнованиях серии Большого шлема в карьере и второй на «Ролан Гаррос».

Многие помнят, что первое выступление Рафы на Открытом чемпионате Франции состоялось в 2005 году. Дебют оказался успешным: 19-летний испанец увез с собой титул «Большого шлема».

Но мало кто знает, что Надаль заявлялся на турнир и в 2003 и в 2004 годах. Однако в обоих случаях был вынужден отказаться от участия из-за травм. На фото - Надаль во время фотосессии победителя в 2005 году.

Кого обыграл Надаль в своем первом финале Ролан Гарроса? Как ни странно, это не был Роджер Федерер (победу над швейцарцем Надаль одержал в полуфинале 6-3, 4-6, 6-4, 6-3). А в финале испанец сошелся с Марриано Пуэрта, аргентинским теннисистом, чья карьера пошла на спад после обвинения в употреблении допинга. Тогда, в 2005, Пуэрта выиграл первый сет на тайбрейке, оставшиеся три сета остались за молодым испанцем. Итог: 6-7, 6-3, 6-1, 7-5.

К маю 2006 года всем стало понятно, что остановить Надаля не сможет никто и ничто. Этот год вошел в историю первой встречей между Надалем и Джоковичем, положившей начало многолетнему противостоянию. Состоялась она на четвертьфинальной стадии Ролан Гарроса. Тогда, Джокович - 63-я ракетка мира - снялся с матча из-за травмы в третьем сете, до этого проиграв испанцу два сета. В послематчевом интервью Джокович скажет: «Он лучший на грунте. Лучший, но не непобедимый. Это я знаю наверняка».

В течение последующих двух лет (2007 и 2008 ) Рафа проиграл всего один сет - в финале 2007 года против Роджера Федерера. Кстати, и в 2007, и в 2008 годах Рафа уверенно обыгрывал Джоковича в трех сетах в полуфинале.

В 2008 году испанец показал образцово-показательный теннис, не проиграв ни одного сета и ни разу не доводя дел до тайбрейка. В финале он разгромил Роджера Федерера 6-1, 6-3, 6-0.

2009 год стал особенным. Обыграв в третьем раунде Ллейтона Хьюитта, Надаль установил рекорд: 31 победа подряд. Но уже в следующем раунде Надаль проиграл шведу Робину Содерлингу. Это стало первым поражением испанца на кортах Roland Garros. Встреча с Содерлингом в 2009 году не была первой. Испанец уже обыгрывал шведа в первом круге Ролан Гарроса в 2006 году, а также в Риме за несколько недель до Ролан Гарроса (6-1, 6-0).

Но 31 мая 2009 года Надаль не помог ни коронный форхенд, ни мощная подача. Швед диктовал условия игры, и шокировал весь мир тенниса, обыграв фаворита турнира. В итоге победу в 2009 году праздновал Роджер Федерер.

В 2010 году Надаль берет реванш и одерживает уверенную победу в трех сетах над Содерлингом в финале.

До 2011 года Надаль ни разу не затягивал матч до пятого сета, решая все вопросы в трех или четырех сетах. Но в 2011 году на пути испанца оказался двухметровый американец с убийственной подачей - Джон Изнер. И уже в первом круге против испанца он повел в двух сетах. Однако Надаль быстро взял дело в свои руки и одержал победу в пятисетовом поединке.

Сколько мы помним, Надаль носит титул «Короля грунта». А впервые титул был озвучен в 2011 году, когда Надаль завоевал шестой титул и сравнялся по числу побед на Roland Garros с Бьорном Боргом.

В 2012 году противостояние Новака Джоковича ставило под угрозу завоевание испанцем седьмого титула во Франции. Серб обыграл Рафу на трех крупных турнирах, предшествующих Ролан Гарросу. Оба дошли до финала, однако дождь помешал завершить матч в один день, и был продлен до завтра. Поединок был очень напряженным, ближе к концу оба теннисиста начали совершать много ошибок. Двойная ошибка Джоковича на матч-пойнте, и Надаль сумел-таки защитить титул в очередной раз.

Не сказать, что в 2013 году что-то указывало на то, что Надаль уедет на Майорку без титула, но первые раунды получились весьма любопытными. В обоих из них Надаль проиграл по одному сету со счетом 6-4 Даниелю Брандсу и Мартину Клижану. Это стал второй раз, когда Надаль проиграл два сета в Париже еще до третьего раунда.

Досрочный финал - именно так болельщики назвали полуфинальный матч между Новаком Джоковичем и Надалем. Бескомпромиссная борьба продолжалась 4 часа 37 минут. В любом равном матче должен быть апофеоз, и в тот день таковым стал смэш в восьмом гейме решающей партии. Новак вколотил удар над головой, но не имел права при этом касаться сетки. Вместо счета «больше» Джокович получил брейк-пойнт, и свою подачу в конечном счете уступил. У первой ракетки мира не было права на ошибку, но он ее допустил в ставшем заключительным 16-м гейме - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7(3), 9:7 в пользу испанца.

Два дня спустя Рафа обыграл своего друга Давида Феррера, став чемпионом.

Вы заметили, что мы ни разу не упомянули в нашем флешбэке Энди Маррэя - ныне первую ракетку мира? А все потому, что британец никогда не представлял серьезной угрозы испанцу на грунте Ролан Гарроса. Яркое доказательство - полуфинальный матч 2014 года, в котором Надаль одержал легчайшую победу в трех сетах.

В 2014 году Новак не смогу приблизиться к титулу ближе, чем в 2013 году. Серб взял первый сет финального матча, но проиграл в четырех сетах. Надаль празднует 9 победу на Открытом чемпионате Франции.

Наконец, в 2015 году во время седьмой встречи на Ролан Гарросе, Новак сумел подобрать ключ к защите Надаля. Однако эта победа не стала сенсацией. Для Джоковича сезон 2015 года был очень успешным: 27 матчей и ни одного поражения с начала года. В то время как Надаль провалил пять матчей на грунте. На стороне Новака было тактическое и психологическое преимущество, которым он воспользовался, обыграв Надаля 7-5, 6-3, 6-1. Удивительно, но титул в этом году Новаку не достался. Сенсационную победу в финале одержал Стэн Вавринка.

В прошлом году казалось, что все идет гладко для испанца. Победа над Сэмом Гротом в первом круге, затем - над Факундо Багнисом во втором. Но травма запястья вынудила 29-летнего испанца сняться с турнира, уступив место в четвертом раунде своему соотечественнику Марселю Граннольерсу. Титул достался Новаку Джоковичу.

В этом году Надаль продолжает писать историю. В матче против Николоза Басилишвили Надаль отдал всего один гейм, что произошло впервые на матчах Ролан Гарроса. Уже завтра Надаль сыграет с четвертом раунде с Роберто Баутисто Агутом, а сегодня у испанца есть время загадать желание на своем 31 дне рождении. Как правило, 3 июня - это середина турнира, поэтому Надаль часто задувает свечи в Париже.

К поздравлениям присоединяется и команда Dotennis. Feliz cumplea ñ os, rey de la arcilla!

Обыграв его в трех сетах со счетом 6:4, 6:3, 6:2 в финале Открытого чемпионата Франции.

Был ли ожидаем такой результат?

С самого начала соревнований лидер мирового рейтинга оставался безоговорочным претендентом на победу.

Тем не менее, тот факт, что Тим является единственным теннисистом, которому удалось обыграть Надаля на грунте дважды, оставлял интригу до последнего момента.

Тренер австрийского спортсмена Гюнтер Бресник еще перед финальным матчем пророчил чемпионство Надаля, будто отдавая ему в руки победу без борьбы.

«Для меня Надаль — лучший спортсмен, которого я когда-либо видел. Он может быть агрессивным и держать высочайшую интенсивность на протяжении долгого времени. Для него нет разницы играет он на тренировке или в официальных соревнованиях. Он придерживается таких взглядов долгие годы.

Рафа по-прежнему на полголовы выше Тима в пятисетовых поединках и еще на полголовы сильнее классом. В этом году я не вижу победы Доминика над ним. Впрочем, это не значит, что я не хотел бы ошибаться», — приводит слова Бресника .

Статистика личных встреч двух спортсменов также повышала вероятность победы Надаля, при девяти проведенных поединках он выигрывал шесть раз.

К тому же, испанец явно хотел взять реванш за поражение на соренованованиях в Мадриде, которое стало для него первым за год.

Стоит отметить, что для Тима это был первый финал турнира серии «Большого шлема».

Победа через боль

В третьем сете финального матча Надаль вызвал врача из-за судороги пальца, после чего продолжил доигрывать поединок на обезболивающих.

«Я испугался. Вдруг я почувствовал боль и просто не мог держать ракетку», — заявил Надаль после игры.

Однако на победную игру испанца это повлияло не сильно. Рафа продолжил доминировать на корте.

«Это замечательное достижение. Не могу описать чувств, поскольку даже не мечтал об 11 титулах, завоеванных на « ».

По правде говоря, невозможно думать о чем-то подобном», — приводит слова Надаля пресс-служба турнира.

Тим заявил о том, что завершил свое выступление на «Ролан Гаррос» с чувством гордости.

«Я горжусь тем, что впервые в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема», но нужно продолжать в том же духе.

На самом деле очень тяжело играть против Рафы на мэйджоре, несколько проще — на турнирах, где для победы в матче нужно выиграть два сета.

Условия на центральном корте Парижа помогли мне получить преимущество над всеми теннисистами, кроме Надаля», — рассказал австриец.

Несмотря на безвольное поражение в финале, 24-летний Тим сумел заявить о себе. И, вероятно, в скором времени мы вполне сможем увидеть новую звезду мирового тенниса. Но на данный момент Надаль по праву остается на вершине пьедестала.

Российские надежды в лице Шараповой и

Российские теннисисты не смогли дойти до стадии четвертьфинала «Ролан Гаррос». Карен Хачанов — самый молодой россиянин, дебютировавший в туре ATP, второй год подряд останавливается в шаге от попадания в восьмерку сильнейших «Ролан Гаррос».

У женщин ситуация куда более благоприятная: от России в четвертьфинал «Большого шлема» впервые с Уимблдона-2016 вышли сразу две спортсменки.

Несмотря на то, что до полуфинала дело не дошло, результат россиянок оказался многообещающим.

Рекордные итоги

Возвращаясь к героям одиночного разряда у мужчин, стоит отметить, что Надаль оформил 17-ю победу на «Большом шлеме» и уступает по этому показателю только швейцарцу Федереру.

Но Надаль оставил своего соперника из Швейцарии позади и сохранил лидерство в рейтинге ATP с отрывом в 100 очков.

Сам спортсмен прокомментировал свой успех следующим образом:

«Я очень рад, что сохранил первое место в мировом рейтинге, но на данном этапе самое важное — 11-й титул на «Ролан Гаррос». Мне 32 года, и я не могу бороться со временем, но при этом продолжаю побеждать.

За свою карьеру я завоевал больше титулов, чем мог себе представить», — цитирует Надаля пресс-служба ATP.

Испанец стал четвертым в истории по победам на глине (415 матчей). Кроме того, он — единственный, кто сумел одержать по 400 побед на двух типах кортов.

Также на счету Надаля рекорд Открытой эры по количеству выигранных сетов подряд (50).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице , а также в группах отдела спорта в социальных сетях