rbatpro.ru

Пионеры играют в пионербол. Правила игры пионербол. Инвентарь для игры

Пионербол– это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – участник детской коммунистической организации СССР.

В игре используется волейбольный мяч (окружность 65-67 см, вес – до 300г). Площадка имеет размеры 18х9м. После разделения сеткой (высота 2,43м – для мужских команд и 2,24м – для женских) каждая команда находиться на своем игровом квадрате 9х9м. В команде от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством, игровой квадрат делят на условные участки (за каждый отвечает прикрепленный игрок). Участники игры, поймав мяч (отличительная особенность от волейбола – мяч ловят и бросают, а не отбивают), может сделать не более 3 шагов до броска. Когда мяч падает на пол, то бросившей мяч команде засчитывают очко. Также существует ряд других ситуаций проигрыша мяча – игроки одной команды ударили по мячу более 3 раз подряд, участник прикоснулся к сетке, ударил по мячу более 2 раз подряд, мяч коснулся игрока ниже пояса и другие.

Одна партия длиться до 15 очков, перед следующей игроки меняются полями. Обычно разыгрывают 2 партии, но если итоговый счет составляет 1:1, то проводится и третья – решающая партия. Существует увлекательная разновидность этого вида спорта – пионербол с двумя мячами. Интересным правилом данной игры является зачисление очка команде, на поле которой нет ни одного мяча (соответственно на площадке противника их сразу 2). Из-за этого соревнования приобретают большую динамичность и зрелищность.

Сегодня данный вид спорта обладает большей популярностью в школах и детских оздоровительных лагерях на территории СНГ. Также, как и волейбол, эта игра имеет пляжный вариант. Проходит множество турниров по различным видам пионербола, победители которых встречаются на первенстве России.Также иногда организовывают показательные партии пионербола, которые включаются в программу спортивных и других мероприятий.

Пионербол – это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой.

Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер » – участник детской коммунистической организации СССР.

История игры

Игра появилась в 1930-х годах , во времена СССР. Игра для детей, в которую играли, зачастую не на специальных площадках и порой даже без сетки, просто обозначали чем-либо границы поля. Сейчас же в нее играют в основном на волейбольном поле, с волейбольным или же баскетбольным мячом. Остальные правила остались те же.

Существуют несколько разновидностей пионербола, например пионербол с двумя мячами. В таком варианте, после начала игры, цель игроков - это чтобы оба мяча не оказались на их половине площадки. Так же известен пионербол для слепых. Игра сохранила почти свой первозданный вид с советских времен.

2. Правила игры в пионербол и организация урока

Правила начисления очков:

• Команде начисляются очки, если мяч коснулся площадки на половине соперника. Причем, неважно не смогли соперники поймать мяч после подачи или уронили его при перепасовке.
  • Если мяч после подачи соперника попал за пределы площадки, не коснувшись игроков принимающей команды. В противном случае очко зарабатывает соперник.
  • Если после подачи соперника мяч пролетел под сеткой или попал в сетку и остался на половине соперника. В случае если мяч коснулся сетки, но перелетел на сторону принимающей команды, по предварительной договоренности между командами могут быть такие варианты: повтор подачи, переход подачи или начисление выигрышного очка принимающей команде.
  • Если команда сделала больше разрешенного правилами количества пасов, то очко начисляется команде соперников.
  • Если игрок, владеющий мячом, сделал более трех шагов по площадке, очко также начисляется соперникам.
  • Помимо этого очки начисляются команде соперников, если: игрок ловит брошенный им же мяч (делает «свечку »), касается мяча ногами, касается сетки.

Правила перехода подачи:

Это правило до недавнего времени существовало в волейболе. Сейчас оно отменено. Смысл правила заключается в том, что подающая команда в случае любой допущенной ошибки теряет только право подачи.

Очки сопернику не начисляются. Т.е. очки могут быть начислены только подающей команде. Нужно иметь в виду, что это правило значительно увеличивает продолжительность каждой партии.

Пионербол – одна из любимейших игр детства. Можно сказать, что она является облегченной версией волейбола, так как поведение игроков на площадке, да и правила самой игры во многом схожи с волейбольными. Научиться играть в пионербол совсем не сложно. В него играют, начиная с самого раннего возраста. Даже школьник младших классов с легкостью понимает правила пионербола. Однако это не делает ее менее зрелищной и увлекательной. Давайте разберемся как правильно играть в пионербол.

Правила пионербола

Все что нужно для игры в пионербол – это мяч и 2 команды от 3 до 8 человек в каждой. Оптимальным считается, когда в общей сумме на игровой площадке находятся 12-14 человек. Мяч подойдет практически любой, но желательно волейбольный или футбольный. Через середину площадки натягивается сетка или даже просто веревка. Команды стоят по обе стороны. Как было сказано ранее, правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача – не допустить падение мяча на землю или пол, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается с набором 25 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.

Правила пионербола с 2 мячами

Существует несколько вариантов игры. Играть в пионербол интересно в каждом случае. При игре в пионербол с двумя мячами, каждой команде дают по мячу. По свистку начинается игра. Команды пытаются перебросить мяч на сторону соперника. Засчитывается проигрышное очко той команде, в чьем владении находится сразу оба мяча. Важным нюансом такого правила является то, что мяч считается во владении команды, если ее коснулся игрок или же он ударился о землю. В случае если мячи ударяются друг с другом в воздухе, партия начинается заново.

Само собой, правила пионербола официально нигде не зафиксированы. Играть в пионербол можно, придумывая свои правила. Именно поэтому в каждом дворе в него играют по разному.

Пособие по игре в пионербол.

Цели и задачи:

формирование знаний об игре пионербол спортивного направления;

совершенствование умений выполнять основные приемы игры;

воспитание организованности и чувства коллективизма.

Необходимый инвентарь: волейбольные мячи (1 на двоих), волейбольная сетка.

Место занятия: спортзал.

Части урока

Содержание

Время

Методические указания

Вводная часть, 12 минут

1. Организация учебного занятия: рапорт учителя, сообщение задач урока.

30 секунд

До начала урока приготовить 11-12 волейбольных мячей, расчертить на доске схему расстановки игроков на площадке.

2. Краткая беседа с учениками по правилам игры пионербол спортивного направления, технике безопасности (соблюдать дистанцию, наличие спортивной обуви и одежды).

30 с.

3. Расчет по два. Вторые номера приседают, объявляется команда первых номеров; приседают первые номера, объявляется вторая команда; назначаются капитаны, указывается место занятия каждой команды (левая и правая сторона площадки).

30 с.

4. Игра на внимание. Выполняют повороты на месте направо, налево, кругом при условии наличия предварительной команды “класс,…”

15 с.

Выполняют повороты налево, направо, кругом

5. Ходьба в колонне по одному по линиям площадки (по лицевой и боковой до сетки на носках). Деление на две команды после прохождения средней линии вдоль сетки направо и налево. Ходьба в колонне по одному двумя командами по боковым и лицевым линиям на пятках (руки за спиной).

45 с.

У сетки вытянуть вверх ближнюю руку.

Следить за осанкой.

6. Равномерный бег за капитанами по кругу,змейкой, по кругу в обратную сторону, бег приставными шагами (правым, левым боком), спиной; успокаивающая ходьба с построением в одну шеренгу ан линиях нападения. Размыкаются приставными шагами.

2 мин.30 с.

Команда “А” выполняет на правой половине площадки, команда “Б” - на левой. Дистанция 2 шага.

7. Пересчет по два, образуют два состава; в каждой команде второй состав отходит назад на 4 шага (шахматный порядок).

30 с.

Вторые номера стоят на средней части зоны защиты.

8. Объяснения учителем заданий на ускорение по сигналам: один свисток – первый состав каждой команды ускоряется к средней линии (под сеткой), касается рукой, возвращается на свое место; вторые -бегут к лицевой, касаются линии одной рукой и возвращаются на свое место.

Два свистка – первый состав выполняет задание второго состава, второй состав – задания первого.

30 с.

Задания выполняет 2-3 раза.

9. Выполнение общеразвивающих упражнений гимнастического характера с ускорениями по сигналу.

I блок упражнений: разминка кистей, плеч, ускорение (1 свисток).

II блок: закручивания туловища, наклоны в стороны, вперед (на три счета по два раза в каждую сторону). Ускорение по сигналу (2 свистка) 2 раза.

III блок: упражнения для ног – приседания “карлики и великаны” (игра), упор лежа, ускорение по сигналу (2 свистка), прыжки на месте (ноги врозь – ноги вместе, руки на поясе), успокаивающая ходьба на месте, упражнения на дыхание.

6 мин.:

2 мин.

Круговые и рывковые движение (16 счетов), начинают в сторону учителя.

Следить за одновременным выполнением упражнений, отметить лучшую команду в ускорениях.

Основная часть 28 минут

А. Передача и ловля мяча двумя руками.

4 мин.

Капитаны раздают мячи первому составу.

1. Раздача мячей, передвижения: первый состав встает у сетки лицом ко второму составу, второй состав остается на месте (выполняет один шаг назад).

30 с.

2. Выполняют стойку в шаге, мяч держать двумя руками перед грудью.

15 с.

Баскетбольный “хват”.

3. Передача двумя от груди, и ловля, передача двумя из-за головы, передача одной сверху, передача одной снизу, передача с ударом в пол с места, то же - в прыжке с места и с 2-3 шагов разбега.

30 с.

1 мин.15 с.

по 10 передач.

Ловля двумя руками в игровой стойке

Б. Прямой нападающий “удар” через сетку с 2-3 шагов разбега двумя руками из-за головы (бросок). Передача всех мячей первой команде. Выполнение прямых нападающих бросков с трех шагов разбега через сетку игроками первой команды. Ловля мячей игроками второй команды, свободно расположившихся на своей площадке.

4 мин.

Задания выполняют поточно по сигналу учителя. Мячи после бросков и ловли остаются за лицевой линией площадки второй команды.

Смена функций нападения и защиты. Выполнение нападения второй командой и защиты – первой.

Повторить два раза.

В. Подача броском одной рукой (сверху или снизу).

6 мин.

Первая команда уходит к лицевой линии с мячами. Вторая команда свободно располагается на своей площадке.

Команда “А” выполняет подачу из зоны защиты. Команда “б” ловит мяч.

3 мин.

Выполняют поточно по сигналу.

Меняются функциями нападения и защиты. Повторяют нападение из-за лицевой линии.

3 мин.

Повторить два раза каждому составу.

Г. Учебная игра в расстановке (по зонам 1,2,3,4.5,6). Расставить по 6 игроков в каждой команде на площадке по зонам защиты и нападения.

14 мин.

Объяснить и указать зоны, переход из зоны в зону.

Играют первые составы до 5 очков. Играют вторые составы до 5 очков.

Меняются сторонами. Играют первые составы до 5 очков. Играют вторые составы до 5 очков.

Игрок, поймавший мяч, выполняет передачу игроку зоны №3, игрок зоны №3 выполняет передачу игрокам нападения (зона №4 или зоны №2), игрок нападения выполняет нападающий бросок через сетку. Нападающие противной команды выполняют одиночное блокирование.

7 мин.

7 мин.

Подачу выполняют по сигналу учителя свистком

Нападающий бросок выполняют с 2-3 шагов разбега.

Заключительная часть

1. Построение на лицевых линиях первой и второй команды.

Строятся в одну шеренгу

2. Подведение итогов учебной игры и урока (назвать отличившихся в игре, лучших нападающих и защитников, объявить результат игры – счет).

3. Домашнее задание: дополнительное посещение спортивной секции по волейболу.

По расписанию

4. Убрать мячи.

Назначить дежурных

5. Выполнить команду “До свидания!”, “Разойдись!”

Пионербол — игра из советского прошлого, несложная разновидность волейбола. Это развлечение пользовалось популярностью в пионерлагерях времён СССР, отсюда и название.

Для игры нужна только сетка (при её отсутствии подойдёт длинная верёвка или канат), несколько игроков и волейбольный мяч.

• Через площадку или зал натягивается сетка , при её отсутствии — верёвка.
  • Дети делятся на две команды , количество участников в команде может быть и три, и восемь — жёстких правил нет.
  • В каждой команде выбирается капитан , он расставляет участников по зонам — каждый ребёнок отвечает за свою.
  • Летящий со стороны соперников мяч должен отбить тот игрок, в чью сторону он направлен.
  • Мячик упал или отбит не полностью — команда противников засчитывает себе очко.
  • Подачу можно делать и одной рукой, и двумя, отбивать мяч любым способом, хоть головой.
  • Допускается не отбивать мячик, а поймать его , потом сделать от двух до трёх шагов и перебросить на сторону соперника.
  • Когда мяч коснулся сетки при подаче, она не засчитывается. Если при попытке отбить, мяч перелетел через сетку, коснувшись препятствия, переброс считается выполненным.
  • Для победы нужно либо 10 очков, либо 15 — по договорённости.
  • Право первой подачи может разыгрываться , как в волейболе.
  • Если команда победила дважды, ей присуждается абсолютный выигрыш.
  • После завершения игры соперники меняются местами : переходят на другую сторону поля.

История возникновения: кто придумал игру

Игра появилась в СССР примерно в тридцатые годы , после возникновения первых пионерлагерей: «Артека» и «Орлёнка» .

Именно в этих легендарных лагерях дети впервые стали играть в эту простую разновидность волейбола.

Возвращаясь домой, дети привозили с собой не только здоровье и загар, но и новые игры — так пионербол распространился по всей территории СССР и стал одной из самых популярных дворовых игр.

Пионербол имеет множество интересных особенностей.

Отсутствие официальных, единственно верных правил

Поскольку игра возникла среди детей, и играют в неё в основном школьники во дворах, общих, абсолютных правил нет.

Количество игроков может быть любым , дети могут переходить после успешно отбитого мяча по часовой стрелке, или стоять всю игру на одной части поля.

Внимание! В некоторых случаях можно сделать два шага или прыжка перед тем, как перебросить мяч через сетку, а иногда соперники договариваются, что снаряд можно отбить только с места и коснуться его один игрок может один раз.

У пионербола нет жёстких правил, они держатся на тех основах, о которых договорились соперники перед началом матча. Единственное общее правило: упавший на стороне соперника мяч приносит противоположной команде очко.

Самая популярная дворовая подвижная игра

Во времена СССР, вплоть до конца восьмидесятых годов , в пионербол играли повсеместно — игра была одной из самых популярных в силу того, что не требовала инвентаря и правила знали все.

Зачастую стихийно она возникала и на пляжах, и на лесных полянках, и на пустырях — везде, где были школьники и мяч для игры. При отсутствии сетки или верёвки дети могли начертить линию на земле — она и становилась визуальной преградой между командами.

Разновидность с двумя мячами

Здесь главное — не допустить, чтобы одновременно оба мяча оказались на одной стороне сетки. Как только мячики появились в руках игроков одной команды или упали на одну сторону, команда противников получает очко.

Такая разновидность интересна, когда игроков на каждой стороне больше пяти , и представляет собой не столько игру на победу, сколько весёлую беготню по полю с мячами.

Развлечение, подводящее к волейболу

Сегодня в пионербол играют в основном дети на спортивных площадках, считая игру простой разновидностью волейбола. Обучившись хорошо подавать мяч, высоко и качественно отбивать его через сетку одной или двумя руками, натренировав реакцию и скорость, школьники могут начинать играть непосредственно в сам волейбол, где правила жёстче.

Фото 1. Игра в пионербол во время урока в школе. Благодаря этому ученики могут подготовиться к волейболу.

Пляжная разновидность

Большинство ребятишек в возрасте 8—12 лет предпочитают побегать с мячом по полю, а не загорать на полотенце рядом с родителями. Поэтому на пляже, наряду с традиционным волейболом, часто играют и в пионербол. Правила пляжной игры мало отличаются от стандартных. Если нет классической площадки с сеткой, то прямо на кромке воды очерчиваются границы поля и линия, разделяющая его на две части.

Главное, чтобы игроков было минимум по два с каждой стороны. Правила такие же: потерял мяч, не смог отбить, перебросил за линию, команда противников засчитывает себе очко.