rbatpro.ru

Топ 10 лучших голов че. В филигранной многоходовке хочется особо отметить Давида Сильву, отдавшего гроссмейстерскую разрезающую передачу в штрафную на Сеска Фабрегаса. Хави должен быть спокоен - его преемники не подводят

10. Якуб Блащиковски (Польша - Украина - 1:0).

Открывает наш рейтинг гол, ничего в итоговом расположении команд в группе С не изменивший, однако от этого не менее классный. В начале второго тайма матча с уже лишившимися на тот момент шансов на попадание в плей-офф Евро украинцами поляки прекрасно воспользовались угловым - после розыгрыша стандартного положения бить из неплохой позиции мог Аркадиуш Милик, но решил сыграть похитрее, отдав неочевидный пас в штрафную на Кубу, который после ложного замаха был точен.

9. Бастиан Швайнштайгер (Германия - Украина - 2:0).

И еще один мяч, забитый в ворота сборной Украины. Желто-синие провели в целом очень качественную встречу с действующими чемпионами мира, по крайней мере мальчиками для битья на фоне именитых соперников команда Михаила Фоменко не выглядела.

Упустив по ходу поединка несколько хороших шансов сравнять счет, на последних минутах украинцы пошли ва-банк, за что, собственно, и поплатились. У немцев же вышла идеальная по своему исполнению контратака, завершил которую вышедший на поле всего за две минуты до этого Швайнштайгер.

8. Лука Модрич (Хорватия - Турция - 1:0).

Хорваты на этом Евро пусть и продержались сильно меньше, чем того заслуживали, но впечатление от себя оставили все же сильное. Уже первый мяч «шашечных» на турнире стал его украшением, и заслуга в этом целиком и полностью лежит на звездном плеймейкере «Реала». Здорово просчитав траекторию «круглого» после выноса его турками из штрафной, хавбек решился на дальний удар и не прогадал, забив «янычарам», как оказалось впоследствии, победный мяч.

7. Золтан Гера (Венгрия - Португалия - 3:3).

Пожалуй, одно из главных открытий чемпионата Европы во Франции - сборная Венгрии - потрепало немало нервов коллективу Криштиану Роналду в последней игре группового этапа, по итогам которой португальцы могли и вовсе отправиться домой на щите.

А открыл счет в том матче фантастическим ударом Золтан Гера, на клубном уровне выступающий за скромный будапештский " Ференцварош». Получив снаряд после неудачного, казалось, розыгрыша углового, 37-летний футболист принял его на грудь и затем выверенным дальним выстрелом в нижний угол распечатал ворота Руя Патрисиу. В этой встрече, правда, был забит гол и более классный, однако об этом позднее.

6. Альваро Мората (Испания - Хорватия - 1:2).

Блестящая комбинационная атака испанцев совсем чуть-чуть не дотянула до попадания в топ-5 нашего рейтинга, однако едва ли от этого стоит расстраиваться сильнейшей на данный момент команде Европы.

В филигранной многоходовке хочется особо отметить Давида Сильву, отдавшего гроссмейстерскую разрезающую передачу в штрафную на Сеска Фабрегаса. Хави должен быть спокоен - его преемники не подводят.

5. Никола Калинич (Испания - Хорватия - 1:2).

Впрочем, горевали после гола Мораты хорваты недолго, уже в концовке первого тайма сумев сравнять счет не менее красивым образом. Здорово развил выпад Иван Перишич, ставший, к слову, одним из откровений турнира. Освободившись на левом фланге благодаря мастерскому финту, хавбек сделал низкую передачу во вратарскую Давида де Хеа, где расторопнее всех оказался Калинич, подправивший мяч в ворота пяткой.

4. Криштиану Роналду (Венгрия - Португалия - 3:3).

А вот, собственно, и обещанный ранее гол.

По ходу первых двух матчей Евро КриРо загубил уйму моментов, не сумев забить даже с пенальти в матче с Австрией (0:0), однако в заключительной игре лидера «сливочных» прорвало, апофеозом чего стал первый из двух мячей нападающего.

Если говорить откровенно, это взятие ворот сильно похоже на 5-е место нашего топа, однако в данном случае сам удар пяткой смотрится изящнее, да и позиция у Криштиану была менее выгодная, чем у Калинича.

3. Марек Гамшик (Россия - Словакия - 1:2).

Бронза списка лучших голов достается главной звезде сборной Словакии Мареку Гамшику. Мяч, о котором российским болельщикам больно вспоминать, получился, признаться, восхитительным.

Непонятно до сих пор лишь одно: как могли позволить так спокойно принять снаряд невдалеке от ворот Игоря Акинфеева такому мастеру и почему даже после этого не оказывали ему максимальное сопротивление?

2. Димитри Пайет (Франция - Румыния - 2:1).

Интересно, что один из лучших голов Евро был забит уже в первой игре турнира.

Весь матч с хозяевами первенства румыны отчаянно сражались и уже были практически готовы принимать заслуженные поздравления за боевую ничью, как им все испортил Пайет. Потрясающий дальний удар полузащитника прямо в дальний верхний угол ворот Чиприана Тэтэрушану не только принес его команде победу, но и заставил еще более пристально присмотреться к игроку «Вест Хэма», проведшему и без того потрясающий сезон в АПЛ.

1. Шердан Шакири (Швейцария - Польша - 1:1 (4:5).

Гол, ради которого, пожалуй, этот рейтинг и составлялся. Гол, который лучше один раз увидеть, чем тысячу раз о нем прочитать. Гол, который имеет все шансы стать одним из лучших мячей всего года. Жаль лишь, что для швейцарцев гол Шакири стал последним, пусть и невероятно ярким, приятным моментом чемпионата Европы. В четвертьфиналы Евро только лишь за красивые мячи, как известно, не пускают.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на , а также в группах отдела спорта в социальных сетях

Джердан Шакири и Криштиану Роналду остались позади

Чемпионат Европы-2016 по футболу закончился в минувшие выходные, триумфатор турнира известен, лучшие игроки - так же. Осталось узнать лишь фамилии тех, кто стали авторами самых красивых голов - самой главной составляющей этого прекрасного вида спорта. Союз европейских футбольных ассоциаций а мы представляем вам свою топ-пятерку.

Золтан Гера (Венгрия)

Но отталкиваться, пожалуй, мы будем именно от официального сообщения УЕФА, хотя с их решением многие и не согласны. Союз признал лучшим гол игрока сборной Венгрии Золтана Гера, который он забил в ворота Португалии в матче группового этапа (3:3).

37-летний венгерский ветеран оказался первым на отскоке у чужой штрафной после подачи углового, обработал мяч и дальним ударом застал врасплох будущего чемпиона Европы - Руя Патрисио.

Джердан Шакири (Швейцария)

Однако, по мнению большинства пользователей, самый красивый гол Евро-2016 забил вовсе не Гера, а полузащитник национальной команды Швейцарии Джердан Шакири. Случилось это в матче 1\8 финала, когда его команда проигрывала Польше со счетом 0:1.

На 82-й минуте Шакири дождался мяча на линии штрафной и ударом через себя послал его точно в дальний угол ворот соперника. Правда, в итоге даже этот шедевр не помог швейцарцам выйти в четвертьфинал.

Криштиану Роналду (Португалия)

Вряд ли чемпионат Европы-2016 можно было бы считать успешным, если бы в списке лучших голов не значилась фамилия Криштиану Роналду. Ну, куда ж без новоиспеченного чемпиона Старого света?!

Шедевр КриРо случился в том же матче, что и гол Золтана Геро. Счет тогда уже был 2:1 в пользу Венгрии, а Роналду очень вовремя равенство восстановил. Его партнер по команде исполнил прострел в штрафную, который трехкратный обладатель «Золотого мяча» очень изящно замкнул пяточкой, отправив мяч точно в сетку венгерских ворот.

Раджа Найнгголан (Бельгия)

Сумасшедший и по красоте, и по исполнению мяч забил игрок сборной Бельгии Раджа Найнгголан. Полузащитник взял на себя всю ответственность игры своих соотечественников в четвертьфинале против Уэльса и на 13-й минуте мяча выразил это в «пушке страшной»: мяч метров с 25 полетел точно в дальнюю «девятку».

Жаль, правда, что как и в случае с Шакири, гол не помог команде пройти дальше: в последствии именно валлийцы оказались сильнее, забивая в том числе и красивые голы.

Хэл Робсон-Кану (Уэльс)

Кстати, о красивых голах Уэльса. В том числе, чтобы как-то разбавить феерию дальних ударов в рейтинге лучших голов, в этот список попал мяч, забитый валлийским нападающим Хэлом Робсоном-Кану. Было это, конечно, в матче с Бельгией, а ценность голу добавляет тот факт, что он стал победным.

На 55-й минуте при счете 1:1, Аарон Рэмси выполнил подачу в штрафную, а Робсон-Кану, вместо того, чтобы пропустить мяч дальше, принял снаряд, обработал его и одним движением оставил не у дел трех (!) защитников. Дальше было уже делом технике, которая у Хэла имеется: Куртуа капитулировал, а бельгийцы вылетели с Евро-2016.

Чемпионат Европы во Франции завершился, и мы продолжаем подводить его итоги. "Евро-Футбол.ру" отобрал десятку самых красивых голов континентального форума и представил её вниманию своих читателей.

10. Золтан Гера, Венгрия - Португалия, 1:0 (19’)

Открывает нашу десятку Золтан Гера из сборной Венгрии, забивший красивый гол в ворота Португалии. После подачи с углового "европейские бразильцы" отбились, но на подборе в нужном месте оказался Гера. Он принял мяч на грудь и классно пробил из-за пределов штрафной площади.

9. Эден Азар, Венгрия - Бельгия, 0:3 (80’)

В 1/8 финала чемпионата Европы свой фирменный гол провёл Эден Азар. Один из лидеров сборной Бельгии сместился в центр с левого фланга, не замечая защитников, после чего нанёс разящий удар в угол с линии штрафной площади.

8. Эдер, Португалия - Франция, 1:0 (109’)

Восьмое место мы отдали автору "золотого гола" сборной Португалии. В дополнительное время финального матча против Франции Эдер отважился на удар метров с двадцати шести и оказался прав - мяч влетел точно в левый нижний угол ворот.

7. Димитри Пайе, Франция - Румыния, 2:1 (89’)

Матч-открытие чемпионата Европы был близок к сенсационной ничьей французов и румын, пока своё веское слово в конце второго тайма не сказал Димитри Пайе. Лидер "трёхцветных" нанёс шикарный удар левой ногой точно в дальнюю "девятку".

6. Лука Модрич, Турция - Хорватия, 0:1 (41’)

Очень красивый гол в первой игре сборной Хорватии на турнире против Турции провёл Лука Модрич. Хавбек "клетчатых" здорово поймал мяч на ногу после подбора и нанёс удар с отскоком от газона, что было очень неудобно для вратаря.

5. Раджа Наингголан, Уэльс - Бельгия, 0:1 (13’)

В четвертьфинальном матче Евро-2016 против Уэльса для Бельгии всё начиналось очень даже неплохо. Уже на тринадцатой минуте "красные дьяволы" вышли вперёд после шикарного дальнего удара Наингголана в левый верхний угол.

4. Криштиану Роналду, Венгрия - Португалия, 2:2 (50’)

3. Марек Гамшик, Россия - Словакия, 0:2 (45’)

Тройку лучших голов чемпионата Европы открывает фантастический гол словака Марека Гамшика в матче против России. После розыгрыша углового полузащитник на левом краю штрафной площади убрал соперника на замахе, а затем классно пробил в дальний верхний угол - мяч от штанги влетел в сетку.

2. Хэл Робсон-Кану, Уэльс - Бельгия, 2:1 (55’)

Удивительный гол Хэла Робсона-Кану просто нельзя не отметить. Форвард сборной Уэльса просто пробил Тибо Куртуа в ближнем бою, но что он сделал мгновением ранее! Одним движением Робсон-Кану оставил в дураках сразу троих игроков бельгийской сборной, бросившихся "читать" передачу на Нила Тейлора.

1. Джердан Шакири, Швейцария - Польша, 1:1 (82’)

Автором лучшего гола чемпионата Европы во Франции стал швейцарец Джердан Шакири. Ему удался невероятный удар "ножницами" с линии штрафной площади в матче 1/8 финала против Польши. Этот гол болельщики будут прокручивать в памяти ещё долгое время.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости !

Официальный сайт УЕФА назвал лучшим голом чемпионата Европы 2016 года мяч, забитый нападающим сборной Венгрии Золтаном Гера в ворота сборной Португалии в третьем туре группового этапа.

Официальный сайт УЕФАназвал лучшим голом чемпионата Европы 2016 года мяч, забитый нападающим сборнойВенгрии Золтаном Гера в ворота сборной Португалии в третьем туре групповогоэтапа.

Лучший гол турнира на сайте выбирали болельщики. Дляголосования были доступны пять вариантов – это лучшие мячи группового этапа (имкак раз и стал гол Геро) и каждой из стадий плей-офф. Окончательно голосараспределились следующим образом:

1. Золтан Гера, Венгрия (в ворота сборной Португалии,групповой этап) – 32 %
2. Криштиану Роналду, Португалия (в ворота сборной Уэльса, 1/2 финала) – 24 %
3. Джердан Шакири, Швейцария (в ворота сборной Польши, 1/8 финала) – 23 %
4. Эдер, Португалия (в ворота сборной Франции, финал) – 16 %
5. Хэл Робсон-Кану, Уэльс (в ворота сборной Бельгии, 1/4 финала) – 5 %

Согласны ли вы с официальным выбором УЕФА?

Посмотреть видео голов всех претендентов и сделать свой выбор вы можете по ссылке .

источник: UEFA (УЕФА)

Где взять патроны, которые не сдувает? В Рупольдинге сборной надо исправлять стрельбу В среду стартует 5-й этап Кубка мира. Российская команда попробует реабилитироваться после неудачного выступления в Оберхофе на минувшей неделе. 14.01.2020 19:30 Биатлон Тигай Лев

Бе дома – Фуркад в пляс. Француз начал год с победы в спринте На этапе Кубка мира в Германии спринтерскую гонку в отсутствие Йоханнеса Бе выиграл Мартен Фуркад. Матвей Елисеев и Александр Логинов – 4-й и 5-й соответственно. 10.01.2020 18:30 Биатлон Тигай Лев

Дмитрий Баринов: Сделал все и даже больше, чтобы в отпуске выполнить наказ Семина Один из новых лидеров «Локомотива» перед началом зимних сборов уже не ощущает последствий травмы ноги. 13.01.2020 18:15 Футбол Григорьевская Юлия

Дацик устроил «мясорубку» и проиграл (видео) Российский боец Вячеслав Дацик в рамках турнира TNA проиграл Жерому ле Банне. 15.12.2019 22:30 ММА Усачев Владислав

Кубок – Надалю. России – медаль. Итоги Кубка Дэвиса Первый в истории Кубок Дэвиса в обновленном формате принес победу команде Испании. Сборная России вошла в четверку лучших и гарантировала себе место в финальном турнире на будущий год. 25.11.2019 21:00 Теннис Мысин Николай

Без Медведева, но с надеждой на титул. Что ждать от Кубка Дэвиса в новом формате Сегодня в Мадриде стартует финальный турнир Кубка Дэвиса – первый в истории в обновленном формате. 18.11.2019 08:30 Теннис Мысин Николай

Медведев – лучший по победам. Сезон-2019 в цифрах и фактах В ожидании нового сезона, «Советский спорт» подводит итоги прошедшего. Мы собрали главные цифры и факты 2019 года. 04.12.2019 10:30 Теннис Мысин Николай

Криштиану Роналду / фото - пресс-служба UEFA

В воскресенье 10 июля завершился чемпионат Европы во Франции. на 109 минуте финального матча между командами Франции и Португалии ознаменовал триумф подопечных Фернанду Сантуша на турнире.

Всего за 51 поединок было забито 108 мячей, что составляет 2.12 гола за игру. В среднем арбитры фиксировали взятия ворот раз за 44 минуты. 21 мяч был забит в интервале с 46-й по 60-ю минуту, 20 - с 31-й по 45-ю и 19 – с 76-й по 90-ю.

Больше всего голов в активе хозяев турнира сборной Франции – 13. 10 мячей забили футболисты сборной Уэльса, 9 – команда Бельгии. В тоже время на Евро-2016 было зафиксировано три автогола – своих голкиперов огорчили партнеры по сборным Швеции, Венгрии и Уэльса.

Групповой турнир

Стартовый поединок на Евро-2016 завершился просто великолепным голом от подрастающего лидера сборной Франции и будущего кумира всего французского народа Димитри Пайе.

Гол Лукаку в ворота ирландцев стал возможен благодаря шикарной комбинации его партнеров по сборной Бельгии. Обратите внимание на то, как Альдервейрельд отобрал мяч у бровки на своей половине поля, Азар убежал от защитника, а сам Ромелу хладнокровно расправился с кипером соперников.

Выстрел лидера «Реала» Луки Модрича и сборной Хорватии принес подопечным Анте Чачича стартовую победу на чемпионате Европы. Кроме того, дал шанс порадоваться одному из их преданных фанатов, который выбежал на поле пообнимать своих любимцев.

Точный выстрел Золтана Геры открыл счет в одном из самых результативных матчей чемпионата Европы между командами Венгрии и Португалии, который в итоге завершился со счетом 3:3.

Голом пяткой в ворота Габора Кирая лидер сборной Португалии Криштиану Роналду снял с себя «обет незабивания» на Евро-2016. Как думалось тогда, сделал это CR7 очень поздно, как показало время – в самый раз. Что было дальше все и так знают.

1/8 финала

По мнению многих, удар Шачири ножницами с линии штрафной площади – лучший гол на турнире. С этим мнением вполне можно согласиться, ведь такое увидишь далеко не каждый день. Жаль он не помог сборной Швейцарии пробиться в четвертьфинал.

Лидер защиты команды Йоахима Лева на этом Евро Джером Боатенг на восьмой минуте поединка 1/8 финала против Словакии забил свой первый мяч за сборную Германии. Для этого игроку «Баварии» потребовалось 64 поединка за Маншафт.

1/4 финала

Раджа Наингголан своим голом открыл счет в матче против Уэльса, подтверждая тем самым статус фаворита своей команды во встрече…

… однако, как показало время и вот этот гол от Хала Робсона-Кану фавориты не всегда этот статус оправдывают.

1/2 финала

Закрывает нашу подборку гол головой от Криштиану Роналду в полуфинале против валлийцев. Просто за невероятный полет в стиле Супермэна, просто за мощнейший удар, просто за то, что протащил свою команду в финал, где уже партнеры сумели выиграть для травмированного CR7 Кубок Анри Делоне.